• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые изучают новые методы измерения уровня почвенного углерода

Общество, 16:25 22 декабря 2021

Возможности метода меченых нейтронов для измерения содержания углерода в почве исследуют ученые Тюменского государственного университета. Мониторинг этого показателя — одна из главных задач в деятельности карбонового полигона на биостанции ТюмГУ.

Представитель института X-BIO, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории экологической физиологии растений и экспериментальной фитоэкологии Леонид Иванов принял участие в рабочем совещании по применению метода меченых нейтронов в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Этот метод считается недеструктивным экспресс-методом, который позволит многократно повысить скорость и качество определения содержания углерода в почве, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Напомним, что в августе 2021 года состоялось официальное открытие пилотного карбонового полигона в Тюменской области на биостанции ТюмГУ на озере Кучак. Основной задачей является отработка комплекса научных и технологических решений для создания системы достоверного учета парниковых газов и депонирования углерода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен