• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Найти работу и открыть свой бизнес тюменцам помогает проект "Артрум"

Общество, 13:16 22 декабря 2021

197 жителей Тюмени стали участниками проекта для самореализации и семейного творчества "Артрум" в 2021 году. Из них 49 мам и пап официально трудоустроились, 49 женщин прошли обучение по программе "Мама – предприниматель", еще 60 – заключили социальные контракты.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заведующая отделением службы инспекторов по охране детства регионального центра "Семья" Елена Анфилофьева.

"Это мотивационный проект и он рассчитан, в первую очередь, на малообеспеченные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Мы создаем условия для того, чтобы они выходили на более высокий уровень самообеспечения и эффективно решали проблемы, связанные с бедностью", - пояснила она.

Прежде, чем стать участником, все претенденты проходят специальный отбор, включающий психологическое тестирование с обсуждением результатов, а также предоставляют документы, подтверждающие статус малоимущей семьи. Такой подход позволяет отследить готовность родителей меняться и работать над собой, отметили организаторы.

Проект "Артрум" состоит из пяти модулей: "Не бойтесь меняться", "Следуй за мной", "Фиксируй каждый успех", "Пробуй себя! Развивайтесь вместе", "Будь в команде". Внутри каждого реализуются мероприятия и проекты, работают студии и творческие мастерские. Это тренинги, направленные на восполнение ресурсов, ярмарка возможностей, площадка наставничества, нетворкинг, коуч-классы, экскурсии на предприятия и общение с успешными бизнесменами, творческие лаборатории для детей, презентации семейных проектов.

"Конечным результатом работы в "Артруме" является формирование кейсов, проектных решений, которые семья сможет попробовать реализовать. По итогам проекта мы отслеживаем судьбы участников. Кто-то из них находит работу, переходит на другие проекты Тюменской области, открывает свой бизнес или заключает социальный контракт", - рассказала Елена Анфилофьева.

Она добавила, к проекту присоединяются и жители муниципалитетов - Тобольска, Ишима и Омутинского района. И если участники из городов чаще находят себя в сферах креативных индустрий, красоты и развлечений, то семьи из сельских территорий занимаются развитием личного подсобного хозяйства.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен