• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Качество жизни в Тюменской области, по мнению эксперта, обеспечено последовательностью и преемственностью решений

Общество, 14:42 27 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Опыт «Волонтеров долголетия» из Тюменской области, по мнению эксперта, достоин тиражирования

Качество жизни в Тюменской области обеспечено последовательностью и преемственностью принимаемых решений. Так отреагировал эксперт, председатель альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер на рейтинг регионов по качеству жизни, составленный Агентством стратегических инициатив (АСИ), который возглавили Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

"Будучи убежденным патриотом нашего региона, конечно, испытываю гордость, увидев такую оценку, - заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Есть такое выражение "порядок бьет класс". Это значит, что последовательные шаги, пусть и не очень быстрые в направлении цели зачастую бывают эффективнее стремительных рывков. Насчет других регионов сложно сказать, но мне кажется, что успех Тюмени обеспечен именно этим - последовательностью и преемственностью".

По словам глава АСИ Светлана Чупшевой, уровень "богатства" региона не всегда означает его автоматическое попадание в лидеры рейтинга. "Зачастую срабатывают именно грамотные управленческие решения, а не объем бюджетных средств. Например, ожидание плановой госпитализации в стационар различается между регионами с одинаковой финансовой обеспеченностью в четыре раза", - сказала она.

При подготовке рейтинга оценивались десять направлений: медицина, образование, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела. В совокупности в регионах России были опрошены 42 тыс. человек разного пола, возраста и семейного положения.

Также в первой десятке рейтинга оказались Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Чувашская Республика, Севастополь и Тульская область.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен