• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Искусственный интеллект помог врачам оперативно выявить у тюменца инсульт

Общество, 17:45 12 января 2022

Анализ КТ-снимка головного мозга с помощью искусственного интеллекта позволил врачам тюменской Областной клинической больницы № 2 в кратчайшие сроки выявить геморрагический инсульт у 73-летнего мужчины, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Мужчина обратился в приемное отделение, когда почувствовал слабость в левой руке. Из-за небольшого объема кровоизлияния в мозг врачи назначили консервативное лечение, после улучшения пациента перевели в неврологическое отделение, где он проходит терапию.

С ноября 2021 года искусственный интеллект успешно обработал более 500 результатов исследований пациентов, поступающих с подозрением на ишемический или геморрагический инсульт.

Искусственный интеллект предоставляет специалистам предварительное заключение, выделяя на обработанном снимке измененные зоны, высчитывая объем кровоизлияния. По полученным данным врач определяет окончательный диагноз.

В будущем на базе ОКБ № 2 планируется также применение искусственного интеллекта для анализа снимков легких и молочных желез. Это стало возможным благодаря реализации на территории региона национального проекта "Здравоохранение", одно из ключевых направлений которого – цифровизация медицины – создает условия для успешного внедрения современных технологий в работу медицинских организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен