• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Скороговорка" в рекламе на радио в Тюмени признана незаконной

Общество, 12:03 05 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Суды всех инстанций признали правомерность решения комиссии ФАС России о нарушении рекламного законодательства ИП Михайлова И.В. в эфире радиостанций "Радио дача", "Европа плюс" и "Русское Радио".

В июне 2020 года комиссия ФАС России признала ненадлежащей рекламу финансовых услуг по привлечению денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса "Колумб".

Такое решение было принято, поскольку в рекламе жилого комплекса форма и условия ее размещения не позволяют потребителю должным образом воспринять информацию о проектной декларации и наименовании застройщика из-за скорости представления информации.

Раннее в антимонопольный орган поступило обращение гражданина, где сообщалось, что в эфире радиостанций распространялась реклама следующего содержания: "Встречайте! Дом первый в новом квартале "Колумб". Стартовые цены на евро квартиры и ипотека 0,5%. Время покупать! Звоните: 61-30-30. Строит страна". После такого текста следовала скороговорка. В значительном ускорении с наличием фонового шума, напоминающих эхо, без каких-либо интонаций сообщалась важная информация, которую невозможно было расслышать, понять и запомнить. В связи с чем потребители данной рекламы были введены в заблуждение относительно покупки квартир.

"Формальное же присутствие существенной информации не может рассматриваться как ее наличие", - отмечено в сообщении управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области.

"Одним из наиболее частых нарушений является реклама на радио, в которой важная информация озвучивается буквально скороговоркой: настолько быстро, что разобрать сказанное невозможно", - пояснила заместитель руководителя Тюменского УФАС России Светлана Марчук.

Тюменское УФАС в очередной раз напоминает, что согласно Федеральному закону "О рекламе", реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен