• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском медуниверситете выяснили, кто готов к внедрению ИИ в здравоохранении

Общество, 08:49 25 марта 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Пациенты, активно использующие соцсети и мессенджеры, а также онлайн-услуги, более всех готовы к применению искусственного интеллекта в здравоохранении. К таким выводам пришли в Тюменском государственном медицинском университете по итогам исследования внедрения цифровых технологий.

Как сообщает пресс-служба вуза, в группе пациентов, готовых к использованию электронных носимых устройств для наблюдения и контроля за состоянием здоровья, средний возраст респондентов составил 41 год. Большинство из них – женщины.

В опросе приняли участие около 600 жителей Тюменской области и Ямала. По мнению исследователей, программы, направленные на цифровизацию здравоохранения, должны учитывать уровень готовности пациентов к использованию ИИ.

Только 29,4% респондентов посчитали возможным использование методов искусственного интеллекта при оказании медицинской помощи, профилактике развития заболеваний и формировании здорового образа жизни. Четверть опрошенных затруднились ответить на вопрос, против использования методов искусственного интеллекта чаще высказывались женщины.

При этом неготовые к использованию электронных нательных устройств редко изучают медицинскую информацию в интернете перед приемом врача. Кроме того, у них низкий уровень доверия к врачам.

Среди опрошенных только 43% регулярно контролируют свой уровень артериального давления, а оценили свое здоровье как хорошее – 45%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен