• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимская компания "Тотем" закрывает потребности в минеральных удобрениях трех регионов

Экономика, 10:55 08 апреля 2022

ООО "ТД Тотем" в Ишимском районе производит сложные (туковые) минеральные удобрения для Тюменской, Омской и Курганской областей с декабря 2015 г. Ежегодно предприятие выпускает около 10 тыс. тонн.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" руководитель группы компаний "Тотем" Игорь Сиратюк, компания заняла свою нишу на российском рынке минеральных удобрений и сформировала пул постоянных покупателей.

Завод по производству собственных сложных удобрений в Ишимском районе запустили в 2015 г. при поддержке регионального инвестиционного агентства. Общая стоимость проекта составила более 90 млн рублей. Мощности завода позволяют выпускать всю возможную линейку туковых смесей с содержанием азота, фосфора, серы и калия, использовать добавки по кальцию.

"Производство сложных удобрений носит сезонный характер, начинается в декабре и заканчивается в апреле. На предприятии в это время работают 12 специалистов. Чешское оборудование позволяет в автоматическом режиме и по европейским стандартам качества произвести любой вид сложного удобрения в привязке к конкретному полю, что в свою очередь позволяет напрямую влиять на содержание минеральных веществ в пахотном слое и способствует увеличению объемов и качества, получаемого сельхозтоваропроизводителями урожая. Если возникают какие-то проблемы с оборудованием, альтернативные запчасти приобретаем в России, они есть", - говорит Игорь Сиратюк.

Компоненты для смешивания сложных удобрений поступают на ишимское предприятие из крупных заводов российских заводов. У "Тотема" действует лицензия на погрузочно-разгрузочную деятельность опасных грузов на железнодорожном транспорте, на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности.

"Благодаря наличию полного комплекта разрешительной документации нам доверяют хранение своей продукции такие производители минеральных удобрений как ООО ТД "Уралхим", ООО "ФосАгро-СевероЗапад", которые одновременно являются и поставщиками своей продукции в наш адрес", - отмечает директор компании.

Торговый дом "Тотем" работает напрямую с сельхозпредприятиями, которые в свою очередь получают субсидию из бюджета на покупку минеральных удобрений. 10 тыс. тонн сложных удобрений, производимые на заводе в Ишимском районе, полностью закрывают потребности трех регионов страны.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен