• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Успех лечения пародонтита, по оценке ученых, зависит от соблюдения всех рекомендаций стоматолога

Общество, 11:41 08 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лечение пародонтита может быть успешным при соблюдении пациентами всех рекомендаций стоматолога. К таким выводам пришли ученые Тюменского государственного медицинского университета, обследовав 107 пациентов с хроническим пародонтитом разной степени тяжести в возрасте от 30 до 44 лет.

У пациентов, неукоснительно выполняющих рекомендации стоматолога, даже стандартная схема лечения хронического пародонтита в большинстве случаев является высокоэффективной.

Сравнительный анализ показателей эффективности лечения, по словам заведующей кафедрой терапевтической и детской стоматологии Марины Нагаевой, проводился с учетом тяжести заболевания и уровня приверженности к лечению.

"Исследование показало, что при лечении болезней пародонта необходимо учитывать уровень готовности пациентов к длительному лечению, – подчеркнула она. - У лиц с высоким уровнем приверженности стандартная схема лечения в большинстве случаев приводила к компенсации состояния: в 83,4 % при хроническом пародонтите легкой степени и в 58,3 % при хроническом пародонтите средней степени тяжести".

Хронический пародонтит занимает особое место среди воспалительных заболеваний десен. Причина связана, прежде всего, с его высокой распространенностью, значительным влиянием на качество жизни пациента и необходимостью комплексного длительного лечения. При этом заболевании происходит разрушение тканей, в том числе и костной, удерживающей зуб в его лунке. Проблема лечения до сих пор актуальна, так как констатируется недостаточная эффективность стандартной терапии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей