• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дотемна, неприкаянный, крупно простеганный: организаторы "Тотального диктанта" в Тюмени назвали ошибки участников акции

Общество, 14:52 11 апреля 2022
Далее в сюжете В Тюменской области в 2022 году планируют отремонтировать около 600 километров дорог

Акция "Тотальный диктант" прошла на шести площадках города, при этом на одной было сразу два зала. 249 горожан получили возможность писать диктант в режиме офлайн 9 апреля. Семь преподавателей кафедры русского языка ТюмГУ читали вторую часть диктанта от автора, писательницы Марины Степновой. Он оказался сложным, в нем, помимо причастий, деепричастий, были редкие слова.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала координатор образовательной акции в Тюмени, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ТюмГУ Наталья Кузнецова.

"Перед началом написания диктанта мы с помощью видеоролика изучили правило о приложении в существительном на примере полька-бабочка. Пишем через дефис. У участников акции возникли трудности со словами дотемна, крупно простеганная, неприкаянный. Первое слово некоторые написали раздельно, второе – слитно, а в третьем – не отдельно. Это самые популярные ошибки в текстах", - говорит Кузнецова.

В основу текста Марины Степновой взята история взрослеющего мальчика из Воронежа. События разворачиваются в 1900 году. Автор "Тотального диктанта" продолжает работать над новой книгой.

Организаторы акции в Тюмени до конца недели на несколько раз проверят работы горожан. Результаты будут известны в личном кабинете на сайте образовательной акции.

И, как заметила Наталья Кузнецова, тюменцы рады были встретиться на диктанте. Спустя три года акция проходила в очном формате.

"У нас есть поклонники этой акции, которые с нетерпением ждали начала "Тотального диктанта". Они как раз успели зарегистрироваться, чтобы попасть на площадки. Остальные писали онлайн", - сказала координатор образовательной акции в Тюмени.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен