• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О детстве и научной работе Дмитрия Менделеева в Тобольске расскажет новый экскурсионный маршрут

Общество, 15:11 20 апреля 2022
Далее в сюжете Utair запускает 24 маршрута для тюменцев на популярные курорты

Узнать о тобольском периоде жизни Дмитрия Менделеева предложат туристам на новой экскурсии "Менделеевский маршрут". Гостям Тобольска покажут не только места, связанные с детством знаменитого ученого, но и с организованной им Уральской экспедицией, рассказала ИА "Тюменская линия" главный специалист по экскурсионному обслуживанию Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Яна Абдуллина.

"Тобольск мы хотим позиционировать как место рождения Менделеева, в нашем архиве сохранились уникальные документы, среди которых запись о крещении Дмитрия Ивановича. Также мы покажем места, которые он посетил во время Уральской экспедиции в 1899 году, когда вернулся в Тобольск уже именитым ученым", — прокомментировала Яна Абдуллина.

Начало экскурсионного маршрута — в Тобольском кремле, где туристы посетят Тюремный замок. Во время экспедиции Менделеев осматривал тюремные мастерские, знакомился с трудом заключенных. До наших дней дошли фотографии мастерских, сделанные самим Менделеевым.

В нижнем посаде участники экскурсии побывают у здания старой мужской гимназии, во флигеле которой проживала семья Менделеевых, около богадельни при Богоявленской церкви, где венчались родители Дмитрия Ивановича, губернаторского дома, где он бывал.

Далее в маршруте — губернский музей, Менделеев поспособствовал его участию музея во Всемирной выставке в Париже. Туристы посетят памятник "Покорителю Сибири Ермаку", свидетелем открытия которого был будущий ученый, и это стало одним из самых запоминающихся событий его детства.

Следующая точка маршрута — промышленная площадка "СИБУРа".

"Менделеев пророчил, что железная дорога и промышленность пробудят Сибирь и город Тобольск", — рассказывает Яна Абдуллина.

Производство участники экскурсии увидят по пути к селу Верхние Аремзяны, где Дмитрий Менделеев провел детство. В программе — посещение музея в школе и памятника ученому. После — возвращение в Тобольск. Продолжительность экскурсии — три часа.

По мнению экскурсоводов, маршрут будет интересен туристам из Санкт-Петербурга. При СПбГУ работает музей-архив Менделеева, однако о тобольском периоде жизни ученого мало кто знает.

Новый экскурсионный маршрут запустят с началом туристического сезона, ориентировочно — в июне.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен