• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени 65 лип паллида посадят на улице Республики к середине мая

Общество, 14:56 22 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Завод по производству бетулина построят в селе Утешево до 2026 года

65 лип паллида посадят на ул. Республики в Тюмени к середине мая. Первая партия саженцев уже находится в пути из специализированного питомника. Об этом сообщил департамент городского хозяйства Тюмени на странице ВКонтакте со ссылкой на "Леспаркхоз".

"Саженцам около 15 лет, высота не менее пяти метров. Все они адаптированы к российскому климату и сложным условиям крупного города. Аллея из 65 лип европейских паллида (Tilia europaea Pallida) должна появиться на улице Республики - от Исторического сквера до улицы Максима Горького в рамках долгосрочного муниципального контракта на оказание услуг по озеленению", - уточняется в сообщении.

А пока липы в пути, в районе исторического сквера идет подготовка мест, где их посадят. Для этого имеющийся грунт заменят на плодородный. Он состоит из 60% растительной земли и 40% торфо-песчаной смеси. Работы по посадке завершатся уже в середине мая.

Специалисты отмечают, что данная порода деревьев имеет красивую конусообразную крону, которая отличается симметричностью и правильностью формы. Дерево хорошо переносит жаркую и холодную погоду, а также особенности городского климата. Взрослая липа достигает 25 метров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен