• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 600 талантливых и активных молодых людей со всей России посетят Тюменскую область

Общество, 12:27 22 апреля 2022
Далее в сюжете Журнал Discovery написал о туристическом потенциале Тобольска

Более 600 участников программы развития туризма "Больше, чем путешествие" посетят Тюменскую область. С ноября прошлого года в регионе по четырехдневному познавательному туру "Покоряя недра, береги природу" уже побывали сотни победителей различных конкурсов, олимпиад и добровольческих инициатив. Путешествие в тюменский регион они выбрали из возможных 250 маршрутов по 12 направлениям.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказали в компании "Тюменьзарубежтур", партнера программы. Новый поток туристов в рамках тура примут в мае и июне.

"Программа развития туризма "Больше, чем путешествие" дает возможность финалистам федеральных проектов и конкурсов посмотреть нашу страну, а нам – познакомить их с туристическим потенциалом региона и показать бережное отношение к природе и истории Тюменской области. Авторский четырехдневный тур "Покоряя недра, береги природу" условно можно разделить на две части. Первая - это рассказ о недрах с посещением буровой и купанием в термальных источниках. Вторая - защита природы, экология в разрезе работы крупного промышленного предприятия, сохранение истории Тюмени с ее деревянным зодчеством и создание вокруг города зеленого кольца из рощ и парков", – рассказала автор тура, руководитель компании "Тюменьзарубежтур" Наталья Карманова.

Юных экскурсантов из Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Уфы в Тюмени принимали с 18 по 21 апреля. В областной столице путешественники посетили буровую установку и прошли посвящение в нефтяники. В Тюменском индустриальном университете им рассказали о профессиях нефтегазового сектора. Туристы также увидели деревянное зодчество и побывали на мастер-классе у Святослава Шитова. А еще искупались в термальных источниках и прогулялись по экопарку "Затюменскому" в компании с натуралистом и экскурсоводом Павлом Ситниковым.

Незабываемые впечатления на юных путешественников произвела поездка в Тобольск, где они посетили крупнейший в России нефтегазохимический комплекс СИБУР и узнали об истории Тобольского кремля, музея "Дворец наместника".

"Тюмень и Тобольск – это прекрасные города, которые теперь надолго останутся в памяти как очень гостеприимные и теплые места России. Благодарю за прекрасный тур, все было на высшем уровне: продуманное расписание каждого дня, просто энциклопедические знания сопровождающих нас экскурсоводов", – поделился призер Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" Ринат Магасумов.

Напомним, что программа развития молодежного туризма "Больше, чем путешествие" реализуется президентской платформой "Россия – страна возможностей", обществом "Знание", Ростуризмом, Росмолодежью, Министерством науки и высшего образования РФ. Проект создан для поощрения самых активных и талантливых молодых людей со всей России.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен