• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени реставрируют фасады гостиницы начала XX века

Общество, 10:15 11 мая 2022

Работы по реставрации ведутся на объекте культурного наследия регионального значения "Гостиница П.Г. Крутикова", расположенного по адресу ул. Первомайская, 40 в Тюмени. Специалисты восстанавливают первоначальный облик кладки и укрепляют ее.

"Образовавшиеся от времени трещины заполнены специальным реставрационным материалом. Сейчас каждый кирпич обрабатывается еще одним составом с добавлением пигмента. Колеры раствора отобраны по трем кирпичам различных оттенков с фасадов здания: основного цвета, более светлого и темного", — сообщает комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

В здании, построенном более ста лет назад, в наши дни располагается Тюменский расчетно-информационный центр, реставрация памятника проводится за счет организации. К проведению работ подрядная организация приступила в апреле 2021 года.

Гостиница Крутикова, имевшая название "Вокзальные меблированные комнаты", была выстроена в 1913–1914 годах по заказу крестьянина Туринского уезда Петра Георгиевича Крутикова. Двухэтажное кирпичное здание было поставлено недалеко от вокзальной площади.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен