• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тканые ковры, изделия из дерева и лозы представили в Голышмановском музее

Общество, 09:31 07 мая 2022

Тканые ковры, гончарные изделия, валенки-самокатки, деревянные поделки и плетенные из лозы корзины представили в Голышмановском краеведческом музее на выставке "Возвращение к истокам". Экспозиция посвящена Году культурного наследия народов России, пишет "Комсомольская правда Тюмень".

Участие в создании выставки приняли сотрудники учреждения. Так, педагог дополнительного образования молодежного центра Наталья Диль создает фигурки из глины. Материал берут с местных карьеров, а лепят в основном посуду, фигурки животных, достопримечательности Голышманово. Затем изделия обжигают в муфельной печи.

Сотрудник музея Светлана Синельникова мастерит изделия из бересты. На открытии выставки в музее она рассказала об изготовлении шаркунка — игрушки-погремушки, которой пользовались в старину. Валерий Бархатов делает шкатулки, бочонки, вазы, чаши и садовые скамейки из дерева. А Владимир Харитонов увлечен плетением из лозы.

Возрождается в Голышманово и производство валенок. В созданном в 1960-х годах цехе валяной обуви производство валенок не остановлено. Современные изделия представляют на выставках, мастера участвуют в конкурсах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен