• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в первом квартале 2022 года удалось раскрыть в два раза больше наркопреступлений

Общество, 14:49 19 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В первом квартале 2022 года в Тюменской области более чем в два раза выросло число расследованных преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято более 49 кг наркотических средств, что превышает результаты аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза.

Это было отмечено на заседании комитета Тюменской областной думы по социальной политике, на котором рассмотрели вопросы профилактики наркомании.

Представленная информация, по словам председателя комитета Ольги Швецовой, свидетельствует о том, что в Тюменской области ведется системная работа по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ. На системной основе проводится социально-психологическое тестирование. В текущем учебном году в нем приняли участие учащиеся 7-11 классов, 1-4 курсов профессиональных образовательных организаций и первых курсов вузов. Было протестировано более 110 тыс. человек (98,9 % от общего количества обучающихся) из 470 образовательных организаций (100 % от их общего количества).

"Мы рекомендовали правительству области продолжить реализацию мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области, уделив особое внимание раннему выявлению незаконного потребления наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних, - пояснила она. - В части рекомендаций управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области мы сделали акцент на выявлении поставок крупных партий синтетических наркотиков и наркотиков опийной группы. С целью пресечения транзита запрещенных наркотических средств отметили необходимость принятия мер по задержанию и привлечению к ответственности тех, кто занимается их заготовкой, перевозкой и сбытом".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен