• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возможность купить машину за счет материнского капитала поддерживает каждый второй тюменец

Экономика, 15:20 27 мая 2022

Возможность купить машину за счет материнского капитала поддерживает каждый второй тюменец, сообщает сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

С предложением о том, чтобы семьи могли покупать машины отечественного автомпрома за счет средств материнского капитала, обратились депутаты комитета Госдумы по просвещению к правительству России. Инициативу поддерживают 72% опрошенных тюменцев, аргументируя свою позицию тем, что это стоит разрешить, если транспорт нужен не только для передвижения, но и заработка.

Против высказались 28% жителей областного центра. Они считают, что это породит новые мошеннические схемы. Приводят и другие доводы: машина не является предметом первой необходимости и, более того, влечет дополнительные расходы для семейного бюджета по страхованию, покупке бензина.

Вместе с этим женщины одобряют идею покупки автомобиля на материнский капитал чуть чаще мужчин - 54% и 46% соответственно. Больше всего приверженцев инициативы - 63% среди тюменцев от 35 до 44 лет и респондентов с детьми - 58%.

Отметим, что аналитики SuperJob проводили аналогичный опрос в 2015 году. Тогда в поддержку такого же законопроекта высказались лишь 45% жителей Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен