• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Содержание тюменских кладбищ проверили депутаты городской думы

Политика, 15:48 17 июня 2022

Обустройство путей подъезда к местам захоронения, перспективы развития городских кладбищ, а также уборку мусора обсудили депутаты Тюменской гордумы в ходе выездного мероприятия. 17 июня народные избранники и представители администрации Тюмени посетили Червишевское кладбище.

Директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау рассказал депутатам, что в настоящее время на кладбище Червишевское-1 уже не осталось дорог с грунтовым покрытием, на его территории установлены указатели и контейнеры для мусора.

"С февраля этого года захоронения ведутся на кладбище Червишевское-5 площадью около 40 гектаров, которое в прошлом году было освобождено от растительности, - добавил он. – Там сделаны секторы и оборудованы проезды, на территории 12 секторов построено более пяти километров дорог. Вторая его часть будет вводиться в эксплуатацию по мере необходимости".

Заместитель председателя городской думы Дмитрий Осипов поинтересовался, возникают ли у посетителей кладбища проблемы с заездом в Родительские дни и планируется ли строительство еще одного дополнительного выезда.

На это Владимир Кильтау сообщил, что проблемы с выездом в настоящее время не существует. "Сегодня с кладбища можно спокойно выехать налево в сторону города без необходимости ехать до разворота. Кроме того, в дни массового посещения на помощь приходят сотрудники Госавтоинспекции", - рассказал он.

"Выстроенная совместная работа с администрацией города по развитию мест захоронения ведется на перспективу, - отметил председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов. - Чтобы сохранять чистоту, в Родительские дни посетителям выдаются мешки для мусора, перчатки, установлены контейнеры и напоминающие таблички "Донеси мусор до бака".

"Сегодня перед городом стоит задача создать необходимые условия, чтобы жители, когда придет время достойно проводить своих близких в последний путь, могли сделать это качественно, - рассказал заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов. - Работа по развитию городских кладбищ ведется системно уже не первый год".

Добавим, что итоги выездного мероприятия, вопросы содержания и дальнейшего развития городских кладбищ депутаты гордумы рассмотрят на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, запланированном на 21 июня.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен