• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шоколадный 3D-принтер, трицикл и другие разработки представят участники Всероссийского конкурса "Инженерный резерв России" в Тюмени

Общество, 10:04 13 июля 2022

vk.com/nopshir | Фото: vk.com/nopshir

Шоколадный 3D-принтер, экологичный транспорт и другие разработки представят участники Всероссийского конкурса "Инженерный резерв России" в Тюменской области 13 июля. В целом, более 240 конкурсантов из 15 регионов страны разработали 20 проектов.

Об этом рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель образовательной смены "Ребячьей республики" Яна Езикеева.

"Конкурс проводится уже пятый год. Организатором является Тюменский индустриальный университет, а базой – "Ребячья республика". Ребята разрабатывают проекты в группах по 10 образовательным направлениям - программирование Python, мехатроника, промышленный дизайн, инженерный дизайн CAD, лего-робототехника, 3-моделирование и другим. Над проектами они трудятся в группах, каждая разработка по-своему интересна. Мне приглянулся шоколадный 3D-принтер. Юные инженеры изобрели устройство, которое печатает фигурки из шоколада для кондитеров", - отметила руководитель образовательной смены.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По ее словам за годы конкурса собрался целый парк электротехники. В этот раз его пополнит трицикл – это экологичный универсальный транспорт для города и села. Он может перевезти двух человек, работает на электрическом аккумуляторе, заряда хватает на несколько часов.

По итогам основного этапа отбираются ребята на основании личных рейтингов. Лучшие будут отмечены в финале, который состоится 13 июля.

Конкурс стал престижным – заявки на него поступают со всей России. В этот раз представлено 15 регионов. Помимо Тюменской области есть участники из Московской, Свердловской, Омской, Курганской, Калужской областей, Югры, Ямала, и даже из Архангельска. Есть у него и свои традиции. После официальной части все ребята выходят на центральную площадь и обмениваются гайками, говорят добрые слова на прощание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен