• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпускники "Школы фермера" в Тюмени получили дипломы садоводов

Общество, 15:24 27 июля 2022

Россельхозбанка | Фото: Россельхозбанка

В Тюмени получили дипломы выпускники "Школы фермера", проекта Россельхозбанка, реализуемого при поддержке департамента АПК Тюменской области на площадке ГАУ Северного Зауралья.

Третий поток "Школы фермера" по направлению "Садоводство" стартовал 31 мая. Слушатели два с половиной месяца изучали садоводство, правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, а также на практике знакомились с новейшими агротехнологиями.

Как отметил директор тюменского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Михаил Стебихов, в нашей стране сегодня остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов по разведению ягод.

"Мы следим за этими трендами, поэтому "Школа фермера" служит хорошим фундаментом на будущее. Полученные знания – это половина успеха, но еще важнее практика", - уточнил он.

Обучение вели преподаватели аграрного университета Северного Зауралья, слушатели перенимали опыт лидеров отрасли региона, в том числе крестьянско-фермерское хозяйства "Плодовое" и компании "Ягоды Плюс".

Серьезную социальную значимость проекта отметила ректор аграрного университета Елена Бойко: "Зачастую получается так, что у человека с идеей и планами не хватает или диплома или необходимых знаний, нет рядом того, кто подскажет. Вы, пройдя обучение, уже представляете собой некую общность".

Начальник управления по животноводству регионального департамента АПК Рустем Бетляев напомнил, что поддержка малых форм сельского предпринимательства в тюменской области уже стала традицией. Он уточнил, что подавляющее большинство открытых в свое время мини-ферм продолжают работать и увеличили поголовье.

Как рассказал одни из выпускников Игорь Леонгард, решение пройти обучение по направлению "Садоводство" он принял, когда увлекся выращиванием черной смородины. "Полученные знания помогут в будущем избежать ошибок, которые совершают начинающие садоводы", - добавил он.

Отметим также, что лучшим выпускникам "Школы фермера" глава фермерского хозяйства "Плодовое" вручила саженцы трех редких витаминных культур.

Напомним, что "Школа фермера" – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка. Он реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий и объединяет возможности Министерства сельского хозяйства России, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен