• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области провели третью пересадку сердца

Общество, 11:33 11 августа 2022

ОКБ № 1 | Фото: ОКБ № 1

Далее в сюжете В Тюменской области застройщикам выдано 87 разрешений на строительство с начала года

Третью пересадку сердца провели в Тюменской области. 34-летний житель села Гагарино Ишимского района стал самым молодым пациентом, которому пересадили сердце в регионе. Причиной жизненно важной операции стала кардиомиопатия, сообщает пресс-служба Областной клинической больницы № 1.

Из-за увеличенного размера сердца был нарушен ритм и страдал весь организм. Мужчина прошел множественные этапы лечения, ему был установлен кардиовертер-дефибриллятор. "При том износе сердца, который был у пациента, продолжительность жизни была бы не велика, несмотря на все проводимые процедуры", - прокомментировал заведующий кардиохихругическим отделением № 1 Никита Стогний.

Логистика доставки органа была сложная - донорское сердце перевозили автомобильным транспортом и вертолетом санавиации. В ОКБ № 1 из Ишима его доставили за два часа. Почти два десятка специалистов в течение восьми часов не отходили от операционного стола. Трансплантация закончилась благополучно.

"Принцип работы при пересадке сердца не отличается от любой другой операции. Это стопроцентная подготовленность врачей, младшего и среднего персонала. Отмечу, что все вмешательства по трансплантации сердца должны быть с минимальным риском и самое главное - они точно должны помочь пациенту", - сказал Никита Стогний. После длительной реабилитации в планах у ишимца вернуться к привычной жизни - работа, семья, рыбалка и охота.

На осмотр после Сергея к врачу пришел еще один пациент. Андрею пересадили донорское сердце восемь месяцев назад. Он был вторым пациентом на трансплантацию в регионе. Операция потребовалась ему из-за перенесенного инфаркта и ишемической болезни. "Я благодарен врачам. У меня все хорошо, чувствую себя прекрасно. Жалоб нет никаких, - поделился Андрей. - Надеюсь, кто-то последует моему примеру и не будет отказываться от пересадки. Трансплантация - шанс на нормальную жизнь".

Сейчас в листе ожидания на пересадку находится шесть человек. Им всем по жизненным показателям требуется донорское сердце. "Работа нашей службы направлена, в том числе, и на увеличение количества пересадок, а также эффективных доноров для того, чтобы обеспечить больший объем нуждающихся в органах людей. К сожалению, пандемия наложила отпечаток. За прошедшие два года мы пересмотрели многие механизмы нашей работы. В настоящее время количество трансплантаций за текущий год вышло на уровень 2021 года. Надеемся, что до конца года мы сможем помочь ещё многим пациентам", - сказал руководитель центра трансплантации органов и тканей человека ОКБ № 1 Сергей Семченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен