• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Магистрантами ТюмГУ стали абитуриенты из 37 регионов страны

Общество, 10:26 16 августа 2022

utmn.ru/

Магистрантами первого курса очной формы обучения ТюмГУ стали 703 человека. Из них 172 - из 37 регионов России. Доля выпускников других вузов с 20% в 2021 г. выросла до 27% в нынешнем, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Места в рамках контрольных цифр приема закрыты на 100%, в том числе и те 95 мест, которые были дополнительно выделены в июне 2022 года Министерством науки и высшего образования РФ.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются направления институтов психологии и педагогики, социально-гуманитарных наук, математики и компьютерных наук.

Значительное количество иногородних выпускников выбрали передовые магистратуры политехнической школы и института наук о Земле. Спрос также вызвала и магистратура "Вычислительная биология" нового структурного подразделения ТюмГУ "Школа естественных наук".

"Линейки магистратур хорошо иллюстрируют развитие доминирующих научно-технологических направлений в университетах. Мы коренным образом обновили предложение магистерских программ, ориентируясь, в первую очередь, на запросы государства в части инженерии, импортозамещения, биобезопасности, цифровых сервисов, общественных наук. И не ошиблись: новые магистратуры оказались высоко востребованными", - говорит ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Студентами первого курса магистратуры стали 105 иностранных граждан из семи государств. Наибольшее количество иностранцев зачислено на направления: "Педагогическое образование", "Экология и природопользование", "Юриспруденция". По сравнению с прошлым годом выросло количество иностранных студентов, поступивших в финансово-экономический институт. По-прежнему популярными у них также остаются химия, биология и менеджмент.

Напомним, что до 31 августа продолжается прием документов на договорные места очной магистратуры. На заочную форму обучения прием документов закончится 31 октября, на очно-заочную – 30 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен