• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи оказали помощь 59-летнему тюменцу с ультрафиолетовым ожогом сетчатки

Общество, 11:01 27 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Ультрафиолетовый ожог сетчатки глаза получил 59-летний тюменец, пытаясь починить лампу соседа. Мужчину госпитализировали в тюменскую Областную больницу № 2 для обследования и лечения, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Тюменец сначала самостоятельно боролся с такими симптомами, как: резь, обильное слезотечение, ослепление и светобоязнь. Он прикладывал охлаждающие компрессы на глаза, закапывал капли, но методы первой помощи не приносили облегчения. Было принято решение вызвать скорую. Медики осмотрели пациента, поставили диагноз - электроофтальмия.

"После получения ультрафиолетового ожога сетчатки рекомендуется полный зрительный покой. Можно использовать охлаждающие компрессы для снятия боли: смочите чистую ткань в прохладной воде и приложите к глазам. Медикаментозное лечение – по назначению лечащего врача", - пояснила фельдшер скорой медицинской помощи Наталья Пантелеева.

Добавим, с 24 по 25 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1 тыс. 121 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставили 506 пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен