• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сад ишимского центра допобразования включили в сеть детских ботанических садов России

Общество, 10:24 06 октября 2022

предоставлено Светланой Щукиной | Фото: предоставлено Светланой Щукиной

Сад центра дополнительного образования детей в Ишиме – единственный из Тюменской области – вошел в государственный реестр ассоциации детских ботанических садов в 2022 году. Всего к сети по итогам мониторинга присоединилась 271 образовательная организация из 68 субъектов РФ.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила директор учреждения Наталья Башкирева.

Она отметила, что это не дань моде, а возрождение годами проверенной практики учебно-опытных участков.

"Наш сад, расположенный на шестидесяти сотках, возможно, не такой масштабный, как при школах в центральной России, но мы продолжаем активно развивать это направление", - поделилась она.

Сейчас на территории центра произрастает более 100 наименований растений. В рамках проекта "Летняя школа "Агромастер", который получил грантовую поддержку губернатора Тюменской области, была значительно увеличена коллекция плодовых, цветочно-декоративных и ягодных растений.

До конца октября специалисты учреждения дополнительного образования подадут заявку на участие в новом конкурсе. Инклюзивный проект по работе в закрытом грунте позволит реализовать имеющаяся в центре зимняя отапливаемая теплица для занятий с детьми. В случае победы перечень растений ишимского сада снова увеличится. Наставники смогут показывать их ребятам, рассказывать, как они растут в природе, знакомить с условиями содержания в тепличных условиях.

Добавим, Ботанические сады России – проект, реализуемый Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения России. Его цель зключается в развитии системы дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, сохранении, изучении и обогащении генофонда растений природной культуры и флоры. Реализация программы позволит также создать условия для профессионального самоопределения школьников.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен