• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В декабре для тюменцев проведут фестиваль короткого метра "Ледяная тарелка"

Общество, 15:05 16 ноября 2022

сообщество "Медиаполис" во ВКонтакте (архив) | Фото: сообщество "Медиаполис" во ВКонтакте (архив)

Зимний фестиваль короткометражного кино "Ледяная тарелка" пройдет в Тюмени 17 декабря. Участие могут принять горожане в возрасте от 16 до 35 лет, работа должна быть снята на территории юга Тюменской области в 2022 году.

"Летом мы собирали тюменское комьюнити, где обсуждали ресурсы, которыми оперируем, и запросы. Тогда было сказано, что местным специалистам не хватает событий, где они могут познакомиться ближе с коллегами, прокачать навыки, а главное — поработать в так называемых полях. Мы еще тогда запланировали фестиваль короткого метра, который проведем зимой, где предложим специалистам не только показать кино, но и снять работу специально для события. Поработать в условиях собственной фантазии и ограниченного времени, обновить представление о местном рынке", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" организатор, руководитель Центра развития цифрового капитала Ирина Урбант.

В фестивале два формата участия. Организаторы предлагают заявить готовые работы в одном из направлений: документальное кино, интернет-шоу, игровое социальное кино, анимационный фильм, мобильный контент, сити-брендинг. Кроме этого съемочные группы могут создать короткометражку прямо во время события. Для этого команды должны заранее выбрать локации для реализации контента. Также для съемок можно будет арендовать технику.

Оценят ленты по критериям и сформируют шорт-лист работ, которые попадут на показ 17 декабря, приглашенные федеральные эксперты.

"Фестиваль — это своеобразное подведение итогов года, где вместе с жителями города мы узнаем и увидим, что сделали тюменские команды в кино и медиа в этом году", - добавила Ирина Урбант.

В каждом направлении определят по три призовых места, победителей наградят денежными призами.

Регистрация на "Ледяную тарелку" открыта до 28 ноября на официальном сайте проекта.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен