• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


10 библиотек Тюменской области представили концепции для федерального проекта "Гений места"

Общество, 16:13 17 ноября 2022

ТОНБ

Концепции для участия в федеральном проекте "Гений места" подготовили библиотеки Бердюжского, Вагайского, Казанского, Омутинского и Тюменского районов, Голышмановского городского округа, Ишима, Тобольска, Тюмени и Ялуторовска.

По информации Тюменской областной научной библиотеки, в Ишиме на базе модельной библиотеки им. А. И. Васильева хотят создать школу неформального образования "ВТеме" по направлению "медиатворчество" для развития творческого потенциала молодежи. Объединить творцов и предпринимателей разных национальностей для раскрытия уникальных особенностей местного многонационального колорита планируют специалисты библиотек Казанского района.

Цель создания точки концентрации талантов "Гений места" в Голышмановском городском округе – объединить творческих людей для изучения традиций и истории края.

ТОНБ ТОНБ ТОНБ ТОНБ 

Библиотека Тюменского района в случае победы в конкурсе станет точкой развития талантов в сфере моды и дизайна одежды, а креатив-резиденция для творческого развития молодежи и популяризации декоративно-прикладного творчества появится на базе Молодежной модельной библиотеки Ялуторовска.

Итоги конкурсного отбора подведут в декабре 2022 года. На базе 100 отобранных библиотек откроют точки концентрации талантов – пространство новых возможностей, где пользователи могут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих идей.

Напомним, что проект "Гений места" стартовал в 2021 году, его цель – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры РФ, методический центр проекта – Российская государственная библиотека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен