• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Гульдер" отметит 20-летие концертом в Тюмени 18 декабря

Общество, 12:24 16 декабря 2022

Координационного совета национальных объединений Тюменской области | Фото: Координационного совета национальных объединений Тюменской области

Свое 20-летие ансамбль казахского танца "Гульдер" отметит юбилейным концертом на сцене тюменского колледжа искусств 18 декабря. В прологе юбилейного концерта "Гульдер" представит новый танец, который соединит наследие веков и современность, а также продемонстрирует созидательный, сильный и щедрый дух, сплоченность и добрую славу казахского народа.

"Гульдер", по словам председателя Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалия Ибраева, – это бренд казахской культуры в Тюменской области.

"Благодаря труду, таланту и примеру хореографов и солисток ансамбля разных лет в нашем регионе вырос интерес к народному танцу, обычаям и традициям казахов среди детей и молодежи. И это радует, - подчеркнул он. - Потому что передача культурных традиций своего народа из поколения в поколение – приоритет нашей работы".

Ансамбль казахского танца "Гульдер", что в переводе на русский означает "Цветы", появился в Тюмени в 2002 году и продемонстрировал зрителям изящество и самобытность казахского народного танца, сообщает пресс-центр Координационного совета национальных объединений Тюменской области.

"Гульдер" отличают яркие костюмы с традиционными орнаментами казахов, головные уборы с перьями "саукеле", две длинные черные косы - символ красоты казахской девушки.

Первым художественным руководителем и балетмейстером коллектива был Сергей Хаснулин. После состав коллектива не раз менялся, неизменным оставалась лишь приверженность традиционной культуре и уникальному танцевальному искусству казахского народа.

Сегодня коллектив, состоящий исключительно из девушек, под руководством Асыл Жанбековой, сформировал свой уникальный почерк: гибкая пластика рук, выразительность исполнения и дух кочевого прошлого. В репертуаре ансамбля не только разножанровая казахская хореография, но и русские, узбекские, грузинские танцы, композиции других народов мира.

Юбилейный концерт "Гульдер" посвящается также 15-летию национально-культурной автономии казахов Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен