• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТПП Тюменской области помогает бизнесу защитить права интеллектуальной собственности

Экономика, 12:05 21 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Предприятия Тюменской области судятся с обладателями исключительных прав на товарные знаки. Разобраться бизнесу в юридических коллизиях помогают эксперты Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

"В палату обратились производители из-за массовых претензионных и исковых требований от ряда промышленных гигантов. Они связанны с нарушением исключительных прав использования товарных знаков. Суммы исковых требований исчисляется в диапазоне от 58 миллионов рублей до 1,5 миллиардов рублей", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" директор Центра развития промышленности и импортозамещения региональной ТПП Юлия Ахметова.

По ее мнению, таким образом ставятся вопросы о недобросовестной конкуренции на рынке – у истцов и ответчиков единая отраслевая принадлежность, а также о злоупотреблении правом владельцами торговых знаков на фоне правовых пробелов.

"Торгово-промышленная палата подключилась к исследованию этой проблематики для защиты бизнеса, вопрос вынесен на уровень ФАС России и ТПП РФ", - уточнила руководитель.

Она считает, что этот вопрос не может быть решен принятием одного-двух управленческих решений или внесения изменений в несколько законов. Должна сформироваться надлежащая судебная практика, которая пока, увы, складывается не в пользу производителей.

Другой момент касается просвещения тюменских компаний. Торгово-промышленная палата Тюменской области более 25 лет занимается защитой объектов интеллектуальной собственности, в том числе регистрацией товарных знаков и коммерческих обозначений. Как разъяснила Юлия Ахметова, своевременное обращение производителей за этой услугой сегодня уберегло бы заводы и предприятия региона от таких проблем.

"Любой объект интеллектуальной собственности - фирменное наименование, географическое указание, товарный знак, промышленный образец, полезная модель, ноу-хау и другие - должен быть надежно защищен", - подчеркнула директор Центра развития промышленности и импортозамещения.

В этой части особенно важным является превентивная защита перед выходом на маркетплейсы и размещением информации о товаре в сети и публичном пространстве.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен