• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кавка представил в Тобольске "Гуглонатюрморты"

Общество, 12:48 27 декабря 2022

mamm-mdf.ru

Художник и графический дизайнер Дмитрий Кавка представил тобольским зрителям проект "Гуглонатюрморты", объединяющий цифровые технологии и традиционные художественные техники. Встречи прошли в тобольском мультицентре "Моя Территория" при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел".

Проект Дмитрия Кавки "Гуглонатюрморты", впервые был представлен на биеннале "Искусство будущего", организованном Мультимедиа арт музеем (Москва). И его, по оценке специалистов, можно рассматривать как подражание компьютерному искусству. "Художник создает работы на пересечении цифровой и материальной реальности. Его аккуратная акварельная графика воспроизводит хаос, сгенерированный на основе картинок из базы изображений Google. За выбор и сочетание объектов отвечают алгоритмы, управляемые музыкальным треком", - сообщается на сайте музея.

На встрече с художником в формате портфолио-ревю присутствовали студенты Тобольского колледжа искусств и культуры. Начинающие авторы показали эксперту свои работы – от представленных в 3D-графике случайных переписок с мобильного телефона до книги панорам "Прогулка по Тобольску". "Для современных художников Дмитрий Кавка – ориентир и во многом первопроходец, - рассказала выпускница Тобольского колледжа искусств и культуры Гузель Тушакова. - Конечно, для нас встреча с ним – целое событие, и было волнительно и интересно услышать его мнение о своем проекте – книге панорам Тобольска, главный замысел которого – показать удивительное прошлое и настоящее нашего города".

пресс-служба  «ЗапСибНефтехима» | Фото: пресс-служба «ЗапСибНефтехима»

Лекция и портфолио-ревю Дмитрия Кавки продолжает серию встреч в Тобольске, инициированных компанией СИБУР и Мультимедиа арт музеем, Москва (МАММ). В начале декабря прошла лекция одного из самых ярких современных художников Ростана Тавасиева, автора проекта "Планетарные туманности", посвященного художественному освоению космического пространства. Подобные мероприятия являются стимулом для творчества локальных художников, которые вскоре смогут представить свои произведения в новом выставочном пространстве, строящемся в рамках программы развития городской среды "Тобольск настоящий".

"Мы понимаем важность формирования не только среды, но и кадров, которые будут ее наполнять. Со своей стороны мы систематично проводим эту работу. Например, организовываем обмен лучшими практиками между представителями городского музейного сообщества и федеральными коллегами", – пояснила начальник управления по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов "ЗапСибНефтехим" Елена Бельская. – Кроме того, мы реализовали программу по выделению стипендии тоболячке Анастасии Дергоусовой – в течение двух лет она будет обучаться кураторству в современном искусстве в Вышей школе экономики (ВШЭ). После его окончания она вернется в Тобольск и станет лидером проектной команды по развитию этого направления в нашем городе".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен