• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Торговые сети Азербайджана заинтересованы в импорте тюменской продукции и разработках

Экономика, 13:30 27 января 2023

 Инвестиционное агентство Тюменской области | Фото: Инвестиционное агентство Тюменской области

Торговые сети и поставщики Азербайджана заинтересованы в импорте продукции и разработок предприятий Тюменской области. В эти дни свой потенциал заказчикам представляют во время бизнес-мисси в Баку четыре тюменские компании.

Как рассказал директор завода безалкогольных напитков "Био Век" Анар Гасанов, он уже провел ряд встреч со всеми потенциальными партнерами.

"Мы производим соки, компоты, соусы в Тюменской области. Думаю, что в скором времени наш товар будем экспортировать, в том числе, и в Азербайджан. Помимо того, благодаря содействию Торгово-промышленной палаты и Центра поддержки экспорта Тюменской области, удается договориться и с другими странами. К примеру, наш товар появится на полках магазинов Турции", - уточнил руководитель.

Кроме того, интерес бизнеса дружественного государства вызвал продукт тюменского разработчика и интегратора – компании "ИнКлиК". Речь идет о системе аналитики для ритейла, производства и дистрибуции InfoVizion.

"За первые два дня бизнес-миссии у нас прошло шесть встреч с компаниями, с которыми мы планируем делать совместные проекты. Работы много, интерес к нашей системе довольно большой", - подчеркнул представитель компании Илья Денисов.

По информации Инвестиционного агентства Тюменской области, рынок Азербайджана открыт ко всему новому. При этом он является высококонкурентным. Также есть небольшие трудности по вопросу организации платежей и разному подходу к этому с двух сторон. Тюменские компании хотят получить предоплату, а потенциальные партнеры видят риски и готовы платить после получения продукта. Здесь удачным компромиссом выступают финансовые инструменты Российского экспортного центра, в том числе кредит под выгодный процент, а также страхование экспортной сделки, и субсидирование логистики, часть которой выпадает на российское плечо, отметил руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области Алексей Ергалиев.

Он считает, что рынок Азербайджана открыт для тюменского региона, но требует комплексного подхода. И инструменты Центра поддержки экспорта Тюменской области позволят бизнесу более уверенно заходить на него.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен