• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В правительстве России расширили программу поддержки образовательных кластеров

Общество, 15:43 22 февраля 2023

"Дом вверх дном" во ВКонтакте | Фото: "Дом вверх дном" во ВКонтакте

Образовательные кластеры, которые создаются на основании партнерства колледжей и техникумов с профильными предприятиями, получат дополнительную поддержку.

Как сообщает правительство России, теперь на гранты могут претендовать кластеры, которые готовят специалистов в областях: СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма. В федеральном бюджете ежегодно на поддержку предусмотрено почти по 11 млрд рублей.

Гранты помогают колледжам закупить специальное учебное оборудование и разработать совместно с работодателями новые образовательные программы. Часть финансирования в развитие кластеров вкладывают сами работодатели.

Заявки могут направлять регионы и федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения среднего профобразования. Получателей субсидий определяет Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.

Образовательные кластеры начали создавать в России в 2022 году в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Раньше господдержка направлялась только образовательно-производственным кластерам, готовящим специалистов для промышленной сферы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен