• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валенок-лось, Чебурашка и самолет: около 400 работ "Сказки в ладошках" оценит жюри в Ишиме

Общество, 14:51 27 февраля 2023

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

389 работ оценит жюри конкурса "Сказка в ладошках" в Ишиме. Конкурсная комиссия начала свою работу 27 февраля. Итоги полюбившегося состязания огласят 5 марта, накануне дня рождения великого сказочника Петра Ершова, во Дворце культуры. Подарки традиционно получат все участники "Сказки в ладошках", которая пройдет в 13-й раз.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила заведующая музеем Ершова Надежда Проскурякова.

"Уже побили прошлогодний рекорд в 370 работ, думаю, число участников достигнет 400. Конкурс вновь подтвердил, какие талантливые люди живут в Ишиме и Приишимье", - подчеркнула она.

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

Прибавилось количество номинаций, выросло и число заявок, добавила Надежда Проскурякова. Особое внимание в 2023 году музейщики уделили писателям-юбилярам, в том числе, земляку Валерию Медведеву, автору книги "Баранкин, будь человеком!", который родился 16 марта 1923 года в Ишиме.

Надежда Проскурякова рассказала, что для номинации "Нам со сказкой по пути" ребята принесли много золотых ключиков и Буратино, огромное количество трех поросят и Незнаек с друзьями и других литературных персонажей из книг писателей-юбиляров Владимира Одоевского, Шарля Перро, Михаила Пришвина, Владимира Сутеева, Сергея Михалкова, Бориса Заходера и Николая Носова.

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

За 12 лет существования конкурса девочки с мамами и бабушками чего только не делали для номинации народный костюм: сарафан, запон, кокошник, душегрею, накосник. В этот раз задачу решили усложнить и предложили изготовить девичьи украсы: серьги, бусы, браслеты, подвесы. И завершить все это 5 марта праздничным дефиле на сцене в народном костюме и созданных из разных материалов украшениях.

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

По словам Надежды Проскуряковой, для номинации "Расписной валенок" принесли огромное множество фантазийно украшенной валяной обуви. Есть даже валенок-лось из Карасуля - настоящее произведение искусства. Хороши Чебурашка и крокодил Гена. Обещали подвезти валенок-самолет.

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

Ждет ишимцев на празднике и хоровод дружбы народов, для которого ребята своими руками изготовили костюмы народов разных национальностей, проживающих на территории Тюменской области. Очень ярко заявили армянский и казахский наряды, сшиты бесподобно, отметила Проскурякова.

Организаторы отметили расширение географии конкурса – это Ишим, большинство поселений Ишимского района, Казанский и Абатский районы. Впервые поступили работы от семьи из Тюмени. Звонили и интересовались участием и жители других регионов.

Надежда Проскурякова подчеркнула, что конкурс проводится при поддержке администрации Ишима и становится популярнее год от года.

"Его особенность в том, что подарки вручаются победителям и всем участникам творческого состязания. Между собой мы шутим, что Ершов ребенка не обидит, поэтому дарим каждому юному таланту подарок за творчество и фантазию в день рождения великого сказочника. Возможно, кто-то из ребят продолжит его творческий путь и напишет со временем свою сказку", - подытожила заведующая музеем.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен