• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктория Лорер: в Тюменской области активно готовят кадры для системы оказания ранней помощи

Общество, 15:15 01 марта 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

У Тюменской области большие достижения в сфере оказания ранней помощи детям и их семьям: имеется необходимая нормативная база и идет активная подготовка кадров.

Об этом ИА "Тюменская линия" рассказала директор методического и методологического центра по ранней помощи и сопровождению Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Альбрехта (г. Санкт-Петербург) Виктория Лорер.

"Наш федеральный центр анализирует много материалов по всем субъектам РФ. В Тюменской области в 2021–2022 годах были приняты нормативные документы по развитию услуг ранней помощи и порядку их предоставления. Создан региональный ресурсно-методический центр по ранней помощи — координирующее звено, которое помогает развивать региональную систему ранней помощи. Идет активная подготовка кадров в этой области", — отметила она.

По мнению эксперта, самое важное в ранней помощи — в первые шесть месяцев жизни оказать помощь не только ребенку, но и семье. Родителям помогают справляться с эмоциональным выгоранием, разобраться, как может развиваться ребенок в дальнейшем, как организовать для него развивающую среду. Если начинать такую помощь в первые месяцы жизни, можно добиться хороших результатов.

"Мы не всегда можем исправить инвалидность или снизить ограничение жизнедеятельности, но мы помогаем улучшить качество жизни семьи, на это и направлена ранняя помощь", — отметила Виктория Лорер.

По словам специалиста, в ранней помощи нуждаются дети с инвалидностью, дети, у которых при рождении выявлены нарушения функций организма, например, поражения головного мозга, ЖКТ, сердечные заболевания, поскольку это фактор риска нарушения развития в будущем. Также ранняя помощь требуется детям, от которых отказались родители, дети-сироты — у них нет близкого взрослого, а это риск возникновения нарушений в развитии.

"Остаются проблемы в области подготовки кадров, и это касается не только Тюменской области. Не всегда люди, которые работают с трехлетними детьми, готовы работать с более ранним возрастом, они говорят, например, что не понимают, что делать с девятимесячным ребенком. Еще одна проблема: у нас до сих пор нет единого понимания ранней помощи — в социальной сфере, в сферах образования, здравоохранения", — считает Виктория Лорер.

Специалист стала одним из спикеров конференции "Система ранней помощи в Тюменской области: векторы развития и драйверы роста", которая проходит в областном реабилитационном центре "Родник" в Тюмени 1 марта. Принципы и сценарии оказания ранней помощи обсуждают ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, руководители и сотрудники организаций, оказывающих услуги ранней помощи детям и их семьям, представители учреждений социальной политики, здравоохранения, образования, некоммерческих организаций региона.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области проживают более восьми тысяч детей с инвалидностью. К целевой группе для оказания ранней помощи отнесены около 850 детей от 0 до 3 лет, из них около 220 детей с инвалидностью. Наибольшая численность — в группе детей от 2 до 3 лет.

Раннюю помощь оказывают 27 организаций Тюменской области. Это четыре кабинета ранней помощи в Тюмени, Ишиме, Тобольске, селе Омутинское, 19 кабинетов ранней помощи в муниципальных образованиях региона в организациях социального обслуживания, службы на базе ТРАНБО "Открой мне мир", АНО "Новые горизонты", детского сада № 133 в Тюмени, а также детского лечебно-реабилитационного центра "Надежда".

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен