• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: государство должно взять под контроль разработки новых технологий на этапе внедрения

Общество, 12:41 02 марта 2023

expert-club.online

Далее в сюжете Тюменская школа инженерного резерва, по оценке эксперта, хороший пример для подражания

Проблема технологического суверенитета страны, дефицита национальных технологий и высокотехнологичной продукции, по оценке кандидата социологических наук, доцента кафедры социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного национального исследовательского университета Евгения Реутова, стоит очень остро.

Задача научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы (НИОКР), и внедрения их результатов в экономику и другие сферы ложится на бизнес. Но возлагать ее решение исключительно на бизнес, по его мнению, некорректно, так как бизнес идет практически всегда по пути наименьшего сопротивления.

"Государство в данном отношении осуществляет функцию стратегического планирования и разрабатывает механизмы стимулирования разработок бизнесом новых технологических и продуктовых решений, а также контролирует результаты - причем, не на этапе создания опытных образцов, а на этапе внедрения, - заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России", комментируя встречи президента России Владимира Путина с предпринимателями. - Еще одна институция, роль которой могла бы быть потенциально больше, нежели сейчас, в данном процессе - это саморегулируемые организации в различных сферах экономики, которые могли бы выступать в качестве медиаторов во взаимодействии государства и бизнеса".

Президент России Владимир Путин провел встречу с руководством организации "Деловая Россия" для обсуждения вопросов, связанных с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса.

После встречи с "Деловой Россией" Путин примет участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Задачи, обозначенные в послании Федеральному собранию, в ходе съезда будут переведены в рабочую плоскость. Среди тем, которые могут быть подняты в рамках мероприятия РСПП, – экономический и технологический суверенитет России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен