• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт отметил устойчивость экономики России под санкциями

Общество, 08:41 02 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: государство должно взять под контроль разработки новых технологий на этапе внедрения

Российская экономика в сложных условиях противостояния всему коллективному западу - выстояла. Но экономика, напоминает аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Лобунов (Брянская область) – это отношения, возникающие в двух процессах – производстве и перераспределении материальных благ. И государство, всемерно поддерживая процесс производства, по умолчанию считает, что бизнес проявит достаточно дальновидности во втором процессе и не станет обращать в свою прибыль экономию на оплате труда.

"Ни в коей мере не принижая роль бизнеса в сохранении и даже развитии российской экономики в невероятно сложных условиях, замечу, что производство – лишь один из двух процессов экономики, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Рост производства и прибыли, успехи бизнеса, будут лишь тактическим успехом, если они происходят за счет снижения уровня жизни населения".

Однако, по словам эксперта, далеко не все бизнесмены имеют стратегический горизонт планирования. Чтобы убедиться в этом Юрий Лобунов предлагает обратиться на сайт Федеральной службы по труду и занятости, и посмотреть вакансии.

"Там вы увидите, что авиастроительное предприятие приглашает конструктора на зарплату до 30 тыс. рублей, а крупнейший подшипниковый холдинг ищет инженера-конструктора на 25-27 тыс. в месяц, - поясняет он. - Новгородское подразделение крупной добывающей компании считает, что программисту (вы же слышали, что это одна из самых высокооплачиваемых специальностей) нужно платить до 17 тыс. рублей в месяц. Программисту из достаточно дорогого для жизни Санкт-Петербурга компания – разработчик вычислительной техники собирается платить 25-30 тыс."

Президент России Владимир Путин сейчас встречается с предпринимателями и примет участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Задачи, обозначенные в послании Федеральному собранию, в ходе съезда будут переведены в рабочую плоскость. Среди тем, которые могут быть подняты в рамках мероприятия РСПП, – экономический и технологический суверенитет России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен