• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам расскажут о реальных прототипах персонажей в романе "Мастер и Маргарита"

Общество, 09:26 21 марта 2023

Студенческий совет Тюменской области во ВКонтакте | Фото: Студенческий совет Тюменской области во ВКонтакте

Лекция-комментарий к роману "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова пройдет в Информационно-библиотечном центре для молодежи 25 марта в 14 часов. Мероприятие станет первым из цикла образовательных встреч на эту тему.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил эксперт лекции Владимир Райшев.

"Когда-то я работал в музее "Дом Машарова" и в качестве дополнительной деятельности организовывал там литературный клуб под названием "Особняк". Лекторы проводили для всех желающих открытые лекции, но в основном экспертом выступал я. На первой встрече я устроил опрос о том, какой автор наиболее интересен, и выяснилось, что это Булгаков. Мне он и самому был интересен. Тогда я решил его досконально изучить - все произведения и биографию. По итогам каждого этапа была лекция. Так прошло больше десяти встреч о писателе. Михаил Булгаков вышел из священнического рода, его образ мышления и манера изложения мне очень близка, я вижу, что его знания богословия глубоки. А я сам когда-то окончил духовное училище и семинарию и служил священником в Екатеринбургской епархии", - пояснил он.

Гости узнают от Владимира Райшева предысторию романа, как факты биографии писателя повлияли на его книгу, а также будет затронута тема прототипов героев. По словам эксперта, роман был своего рода итогом творческой жизни Булгакова, его завещанием человечеству и среди его произведений остается до сих пор наиболее читаемым.

"Современники неоднократно затрагивали мистическую тему в своих произведениях, но в читательском сознании осталась именно "Мастер и Маргарита". Несмотря на то, что там описываются порой нереальные события, автор повествует о них как о вещах обыденных, поэтому образы легко запоминаются", - добавил эксперт.

Регистрация открыта по телефону 26-40-02, на сайте библиотечной системы или в комментариях под постом во ВКонтакте.

Вторая встреча запланирована на 22 апреля, третья пройдет в мае, точной даты пока нет.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен