• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый капустник по старым постановкам представят ишимской публике в День театра

Общество, 14:24 20 марта 2023

Ишимский театр ВКонтакте | Фото: Ишимский театр ВКонтакте

Две премьерных постановки традиционно пройдут в Ишиме во Всемирный день театра 27 марта. Взрослая – в формате капустника по старым спектаклям театра, вход для зрителей с капустным пирогом – свободный. А детская – в виде небольшого ералаша по 15 стихам русских и советских поэтов "Уж я бегал, бегал, бегал...", связанных в единую линию.

Репетиции начались на прошлой неделе, сообщил корреспонденту "Тюменской линии" главный режиссер Ишимского народного театра Данил Султанов.

"Премьеры пройдут 27 марта днем и вечером – это понедельник. Понимаем, что рискуем, но от традиций отходить не хотим. Те, кто нас любит, все равно придут", - рассказал он.

Он отметил, что 2023 год для театра начался очень насыщенно – состоялось уже три крупных премьеры: две детских и одна взрослая. Причем одна из них – мировая. Ишимский автор, лауреат Международной литературной премии Ершова Владимир Белых специально для народного театра написал детскую пьесу для дошкольников и младших школьников "Ушастый царь". В январе прошла премьера спектакля.

В феврале состоялась еще одна детская премьера "Приключения Незнайки и его друзей". Сейчас идет обкатка постановки. В феврале же режиссер возродил взрослый спектакль "Беда от нежного сердца", который коллектив играл давно и в другом актерском составе.

Данил Султанов рассказал, что в прошлом году театр объединили с цирковой студией "Мечта". Это позволило увеличить штат и самим создавать костюмы и декорации. К примеру, для постановки про Незнайку изготовили автомобиль, который ездит по сцене со светящимися фарами, а из выхлопной трубы у него идут мыльные пузыри – дети в восторге.

Режиссер отметил, что с запуском проекта "Пушкинская карта" повысилась посещаемость детских спектаклей. И даже на взрослые спектакли по пьесам классиков стали приезжать школьники из других районов, к примеру, Викуловского и Сорокинского.

Ишимский театр ВКонтакте | Фото: Ишимский театр ВКонтакте

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен