• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экстраординарные ситуации в отеле разрешат тюменские студенты на чемпионате "Профессионалы"

Общество, 16:38 30 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Экстраординарные ситуации станут одним из конкурсных заданий для участников регионального этапа чемпионата "Профессионалы" в компетенции "Администрирование отеля". В эти дни соревнования среди студентов тюменских ссузов проходят на площадке Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса. Об этом ИА "Тюменская линия" рассказала главный эксперт этого конкурсного направления Светлана Спицова.

"Экстраординарные ситуации — это когда у гостя отеля возникает какая-то проблема, которую участнику предстоит решить. Например, если в номере прорвало трубу или гость думает, что у него что-то украли, либо он поскользнулся перед входом в отель", — пояснила она.

Среди других заданий в компетенции "Администрирование отеля" — предоставление туристической информации гостю отеля, оформление бронирования, заселения и выезда, распределение номерного фонда по запросу гостя, анализ и предложения по улучшению работы отеля.

"При оценке конкурсантов мы смотрим, могут ли они соблюдать деловой этикет, насколько они уверены в себе и знании того, что делают на площадке. У участников по 20 минут на выполнение каждого модуля, и здесь важно не растеряться. Обращаем внимание, конечно, на улыбку, проявляет ли конкурсант эмпатию к гостю. Смотрим на знание английского языка, на нем выполняется половина заданий", — рассказала Светлана Спицова.



Компетенция "Администрирование отеля" на конкурсе профмастерства проводится в Тюменской области с 2017 года. По словам Светланы, практически все, кто участвовал в чемпионате, теперь работают в гостиницах: "В этом году у нас заключен договор с индустриальным партнером — отелем DoubleTree by Hilton Hotel Tyumen, который готов предоставить стажировку всем конкурсантам и в дальнейшем предложить им трудоустройство".

Имена победителей регионального этапа конкурса "Профессионалы" станут известны 3 апреля. Они смогут претендовать на участие в национальном финале чемпионата, который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2023 года.

Напомним, всего в региональном этапе участвуют 330 студентов ссузов и 165 школьников. Они соревнуются в 86 компетенциях. Как пояснял директор регионального департамента труда и занятости Александр Сидоров, чемпионатное движение "Профессионалы" является правопреемником движения "Молодые профессионалы", которое проводилось по стандартам Worldskills.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен