• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале осудили двух членов группировки, вымогавших деньги у жителя Тарко-Сале

Происшествия, 14:04 31 марта 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

ФСБ пресекли на Ямале деятельность преступной группы, занимающейся совершением тяжких преступлений.

"Сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с ОМВД по Пуровскому району пресечена деятельность граждан РФ, которые, оказывая психологическое давление, а также, угрожая физической расправой, осуществили вымогательство денежных средств у жителя города Тарко-Сале", сообщили ИА "Тюменская линия" в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области.

Следственный отдел ОМВД России по Пуровскому району возбудил и расследовал уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ.

"Решением Пуровского районного суда ЯНАО Акуев Муслим Магомедович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Маъсумов Галумшо Шихриевич осужден по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и приговорен к 3 годам лишения свободы условно", - отмечается в сообщении.

Суд аппеляционной инстанции оставил приговор без изменения.

На самом деле жертвой вымогателей может стать каждый, отмечают эксперты. "Поэтому стоит критически относиться даже к тому, что стоит выкладывать в свои соцсети, а что может оказаться поводом для шантажа и вымогательства", - считают они.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен