• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство третьего уровня развязки Мельникайте — Дружбы в Тюмени завершат до 1 декабря 2024 года

Экономика, 11:58 06 апреля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Строительство третьего уровня развязки Мельникайте — Дружбы началось в Тюмени в апреле 2022 года. Работы завершатся до 1 декабря 2024 года. Генподрядчик объекта – АО "Мострострой-11" — сейчас занимается устройством крайней опоры прямого хода в створе улицы Мельникайте. Работники также ведут монтаж последней опоры третьего уровня.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил и. о. начальника строительно-монтажного участка Владимир Овчинников.

"Третий уровень, или, как мы его называем, девятый съезд, строится параллельно второму, но часть третьего будет проходить над вторым, опираясь на него посредством временных опор. Сейчас мы ведем строительно-монтажные работы по устройству крайней опоры номер 12 основного хода в створе улицы Мельникайте и последней опоры третьего уровня нашей развязки", - уточнил он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Бригаде мостостроевцев предстоит смонтировать 12 балок длиной 33 метра каждая. Всего нужно установить 3 тыс. 280 тонн металлоконструкций. Кстати, вес одного блока составляет 37 тонн. Работы по сборке и монтажу завершат к осени 2023 года.

Параллельно пройдут работы по устройству подпорных стен развязки, основного хода, переустройство инженерных сетей: газоснабжения, электроснабжения, сетей связи.

"Девятый съезд берет свое начало от перекрестка улицы Дружбы с Ветеранов труда, является левоповоротным с односторонним движением. Проходит третьим ярусом над улицей Мельникайте и смыкается с ней в районе улицы Малышева. В перспективе развязка выйдет к Объездной города Тюмени", - рассказал Владимир Овчинников.



На данный момент в строительстве развязки заняты 70 рабочих: бетонщики, монтажники, электросварщики и другие. На объекте задействовано 10 единиц тяжелой техники.

Все железобетонные конструкции производятся на базе "Мостоотряда-36". Металлоконструкции для развязки выпускает и поставляет ООО "Тюменьстальмост".



Основной заказчик строительства транспортной развязки в разных уровнях на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы – администрация Тюмени. Цена контракта - более 4 млрд 333 млн рублей. Средства на реализацию проекта выделяются в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

Строительство моста ведется в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен