• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени за дизайн-проекты для сквера Леонида Згерского отдано более 10 тысяч голосов

Общество, 14:48 11 мая 2023

администрация города Тюмени | Фото: администрация города Тюмени

Далее в сюжете Сквер по выбранному тюменцами дизайн-проекту пользуется популярностью

Более 10 тысяч голосов отдали за дизайн-проекты для сквера Леонида Згерского в Тюмени, сообщает пресс-служба администрации города.

Заслуженному работнику культуры России Леониду Згерскому 7 мая исполнилось бы 102 года. Коллеги и ученики Мастера съездили к нему на кладбище и возложили цветы.

В годы Великой Отечественной войны Леонид Згерский защищал Москву, воевал на Калининском, Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах. В мирное время возглавлял Тюменское концертно-эстрадное бюро, которое в 1958 году стало Тюменской областной филармонией. На сцене нового здания, построенного в 1967 году, проводились мероприятия всесоюзного масштаба.

Буквально через дорогу, на улице Республики, 29, расположен сквер, названный в честь заслуженного работника культуры России, награжденного орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета".

"В следующем году территорию планируют благоустроить по нацпроекту "Жилье и городская среда". До 31 мая в Тюмени выбирают один их двух дизайн-проектов для этого озелененного общественного пространства. С ними можно ознакомиться на платформе Минстроя РФ", - отмечено в сообщении.

Напомним, что первым вариантом концепции предполагается установка небольшой сцены для проведения камерных мероприятий, также на озелененной территории разработчики хотели бы создать площадки общественного питания, общественно-деловые зоны и территории креативного пространства, установить уличные фонари, торшеры, линейные светильники.

Во втором варианте можно увидеть стрит-арт на кирпичной стене, кроме того, на зонированной территории предлагают установить малые архитектурные формы и высадить деревья и кустарники.

Каждый тюменец старше 14 лет может повлиять на благоустройство города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен