• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионах УФО заработают отделения фонда "Защитники Отечества" для бойцов СВО и их семей

Политика, 15:52 26 мая 2023

uralfo.gov.ru | Фото: uralfo.gov.ru

Социальная поддержка военнослужащих СВО и их семей в Уральском федеральном округе находится в фокусе особого внимания. До 1 июня во всех регионах УФО заработают отделения фонда "Защитники Отечества", где бойцы и их близкие смогут получать всестороннюю помощь по разным вопросам.

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, выступая на открытии форума секретарей местных отделений "Единой России" в Тюмени.

"Формальный подход здесь неприемлем. Потребности семей защитников Отечества нужно решать оперативно. Исключить любые бездушные, шаблонные действия. Боец должен быть уверен, что его близкие окружены заботой и вниманием. От этого напрямую зависит боевой дух на передовой", - подчеркнул полпред.

Говоря в целом об экономике Уральского федерального округа, Владимир Якушев отметил, что спецоперация, геополитическая трансформация, изменение внешнеэкономической конъюнктуры заставили по-новому оценить процессы, происходящие в мире и внутри страны.

"Прежде всего, речь идет об устойчивости экономики и социальной сферы округа в условиях санкционного давления. Работая над этим в режиме 24 на 7 вместе с главами регионов, муниципалитетов, руководителями территориальных структур федеральных органов власти, социально-ответственным бизнесом, удалось добиться определённых результатов. Как и во всей стране, экономика "не провалилась" и не рухнула. Трудности были, но ситуацию удалось стабилизировать", – подчеркнул Владимир Якушев.

По ряду позиций Уральский федеральный округ вышел на траекторию роста. Так, в первом квартале 2023 года объём продукции обрабатывающей промышленности к аналогичному периоду прошлого года вырос на 5,1%, а в марте – уже на 8,1%. Значительную долю в обрабатывающей промышленности УФО занимает оборонно-промышленный комплекс. Год для отрасли был непростым, пришлось сделать многое, чтобы выйти на сегодняшние показатели.

Также в январе-марте 2023 года увеличился объем строительных работ по округу, реальная заработная плата и доходы населения. Это говорит о социальной ответственности бизнеса, который в непростое время выполняет обязательства перед своими сотрудниками, отметил полпред. Кроме того, регионы УФО вышли на исторический минимум по безработице – сейчас она составляет 0,6 процента.

Полпред также напомнил, что все субъекты Уральского федерального округа помогают новым регионам России восстанавливать инфраструктуру, социальные объекты и налаживать нормальную мирную жизнь. К этой работе активно подключено и гражданское общество, в том числе партия "Единая Россия".

Он также акцентировал, что главам органов местного самоуправления – секретарям местных отделений партии "Единая России" в сложных условиях сегодняшней реальности необходимо работать слаженно, дружно, с полной отдачей. Просчитывать свою деятельность на несколько шагов вперёд, моделировать последствия управленческих действий. Слушать и слышать людей. "Ни одно обращение граждан не должно оставаться без внимания!" - подчеркнул полпред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен