• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области восемь компаний признаны победителями конкурса "Экспортер года"

Экономика, 12:08 31 мая 2023

Станислав Баев, ТПП Тюменской области

27 заявок от предприятий малого, среднего и крупного бизнеса поступило на региональный конкурс "Экспортер года". Восемь компаний признаны победителями. Они представят регион на окружном этапе, который пройдет до сентября 2023 года.

Церемония чествования победителей конкурса прошла в резиденции губернатора Тюменской области 31 мая.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев вручил победителям почетные грамоты и отметил, что данный конкурс – это возможность продемонстрировать тюменскому бизнесу свой потенциал для зарубежных партнеров.

"Мы продолжаем развивать отношения с Египтом. Сегодня делегация Тюменской области в составе Минпромторга РФ работает в этой стране, решает вопрос присутствия компаний в новой экономической зоне, которая появится в локации Суэцкого канала. Все меры поддержки, которые существуют на региональном уровне, и новые, разработанные на федеральном уровне, предприниматели активно используют, мы готовы помогать на каждом этапе", - сказал Пантелеев.

Станислав Баев, ТПП Тюменской области

В номинации "Трейдер года" регионального конкурса "Экспортер года" победителем стало ООО "Айронэкс", оно же отмечено в номинации "Прорыв года".

Лучшим экспортером года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса признано ООО НПК "АгроАльянс" из Заводоуковска. Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы) - ООО ПК "Слада". Экспортер года в сфере машиностроения - ЗАО "Тюменьмашзавод". Экспортер года в сфере промышленности - ООО "Тюменские аэрозоли".

ООО "Дрим" получило диплом победителя в номинации "Экспортер года в сфере услуг" и в новой - "Ответственный экспортер (ESG)".

Станислав Баев, ТПП Тюменской области

Еще одна новая номинация - "Лучшая женщина-экспортер" - здесь победа досталась предпринимателю Светлане Мариненко, известной своими свадебными платьями.

Победа в "Экспортер года в сфере промышленности" - у ООО "Бентек".

"Мы достойно конкурируем на различных площадках – это показывают контракты, которые подписываются на полях бизнес-миссий, форумов, деловых встреч. Экспортер года – это первый шаг на пути большого проекта. Мы имеем награды на территории РФ, и это помогает продвигаться компаниям за рубежом, выходить на новые рынки. И мы всегда плечом к плечу будем двигаться дальше", - заверил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Впереди у победителей регионального этапа конкурса "Экспортер года" участие в конкурсе УФО. В случае успеха тюменцы выйдут на всероссийский этап. Напомним, в 2022 году Заводоуковский маслозавод стал лучшим экспортером года в сфере базовой продукции АПК Уральского федерального округа.

ЗАО "Тюменьмашзавод" в 2021 году был призером федерального этапа конкурса.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен