• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Беспилотники будут использовать для выявления нарушителей ПДД на федеральных трассах в Тюменской области

Общество, 11:53 06 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

С помощью беспилотников сотрудники ГИБДД Тюменской области будут наблюдать за транспортными потоками, поведением водителей, выявлять нарушения ПДД на федеральных трассах. Это связано с увеличением автомобильного трафика.

Об этом рассказал замначальника управления ГИБДД по Тюменской области Василий Ренцанов.

Экипажи ГИБДД ежедневно дежурят на федеральных трассах. Места выбирают на основании анализа - там, где выявляются очаги, места концентрации ДТП. Исходя из этого планируется, где будут стоят полицейские.

"Из-за благоприятной жаркой погоды для пляжного отдыха мы наблюдаем заторы на федеральных и региональных дорогах. Особенно заметно это ближе к выходным с пятницы по воскресенье. Происходит колоссальный отток из областного центра. Люди едут на дачи, в деревни, едут отдыхать. В связи с тем, что у некоторых нет кондиционеров в машинах, идет жар от асфальта, у автомобилистов начинается нервозность из-за пробок. Это влияет на физическое состояние водителей, на дорожно-транспортную обстановку. Это приводит к авариям", - сказал Василий Ренцанов.

Сотрудникам ГИБДД, которые несут службу на федеральных трассах, ставят задачу уделять внимание заторам. Если где-то стоят светофоры, госавтоинспекторы должны сбросить поток, разгрузить движение несмотря на сигнал светофора. Также внимание уделяют водителям, которые транзитом едут из одного региона в другой.

"Задача сотрудника - установить состояние водителя, при необходимости посоветовать остановиться отдохнуть, поскольку автомобилисты, которые едут на дальние расстояния, устают, засыпают, кому-то становиться плохо из-за жары. Это приводит к ДТП", - добавил заместитель начальника управления ГИБДД по Тюменской области.

Также он напомнил, что на трассах федерального значения ввели ограничение для грузовых автомобилей. Из-за веса машины и жары, асфальт нагревается, разрушается дорожное полотно, появляется колея.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен