• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Смотреть в глаза: тюменский эксперт назвал главные признаки свежести рыбы

Общество, 19:02 22 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Главные признаки свежести рыбы назвал эксперт из Тюменского района. Первое на что стоит обратить внимание, это цвет и прозрачность глаз.

"Они должны быть не мутные, такого живого цвета. Если они серые, помутневшие, то рыбу мы не берем. Дальше смотрим на упругость. Нажали пальцем, она обратно отскочила", - рассказал управляющий аквафермой "Рыбное подворье" Шамиль Магомадов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Третье правило от рыбовода – надо осмотреть на жабры. У свежей рыбы они ярко бордового цвета. Если они серые, переходящие в белый цвет, то такой экземпляр не нужно покупать.

"Но если есть возможность, то покупайте живую рыбу. Сейчас во всех сетях ставят аквариумы и берете ее живую, не ошибетесь", - подчеркнул управляющий.

Отметим, на акваферме "Рыбное подворье" в Червишево в месяц производят более 1 тонны рыбы. На предприятии выращивают стерлядь, форель, осетра. Их в свежем и переработанном виде продают в собственном магазине. В этом году доставили самолетом 2,5 тыс. хвостов малька гибрида русского и ленского осетра РоЛо.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен