• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Ямал продолжат сотрудничать в области импортозамещения в нефтедобыче

Экономика, 17:39 14 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Пять надземных переходов через трассу Тюмень - Ханты-Мансийск построят в Ярковском районе

Выходу в перспективе на технологическую независимость в сфере добычи и переработки газа способствует сотрудничество Тюменской области с Ямалом.

Об этом сообщил глава региона Александр Моор на пресс-конференции "Тюменская область: время возможностей и время развития" 14 августа.

Он отметил, что сегодня у Ямала есть колоссальные перспективы промышленного развития по добыче и переработке газа. Реализованные в последние годы проекты оказались очень эффективными в части ответа на санкции.

"Есть большие перспективы у нашего сотрудничества. Во-первых, большой вызов — это технологическая независимость. Много было приобретено иностранного оборудования и сегодня нужно заниматься обратным инжинирингом. Во-вторых, есть много проектов, которые в перспективе могут быть реализованы. Но, имея ограничения на приобретение оборудования из недружественных стран, нужно если не полностью, то хотя бы частично заменить его оборудованием из дружественных стран, а остальное делать у нас в стране. И кому как не Тюмени и Ямалу в этой области сотрудничать", — сообщил он.

Александр Моор отметил, что на эти же задачи работает нефтегазовый межрегиональный кластер, созданный при поддержке правительства Тюменской области и ЯНАО в 2021 году. Его основная цель — выстраивание и создание кооперационных цепочек, при которых процессы были экономически выгодными для заказчиков.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен