• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росводоканал выводит из эксплуатации низкоэффективные очистные сооружения в Тюменском районе

Общество, 12:13 08 сентября 2023

Росводоканал Тюмень | Фото: Росводоканал Тюмень

Низкоэффективные очистные сооружения выведены из эксплуатации сотрудниками Росводоканала в пос. Новотуринский Тюменского района. Сточные воды перекачиваются на очистку в с. Каскара по вновь построенному коллектору.

Старые сооружения принимали и очищали около 140 кубометров сточных вод в сутки. Очистка на таких сооружениях зависит от качества стоков. Даже небольшое попадание нефтепродуктов губит микроорганизмы, участвующие в биологической очистке.

В результате качество очитки снижается, а все бактерии подлежат замене. Коллектор Новостуринский – Каскара является первым этапом проекта присоединения населенных пунктов в районе Тобольского тракта, к централизованной системе водоотведения города.

От Каскары до областного центра предстоит построить около 10 км коммуникаций и насосную станцию водоотведения с точкой слива. Работы предполагается завершить в 2025 году.

Напомним, что аналогичный проект уже успешно выполнен в Тюменском районе. От мкрн Молодежный с. Ушаково построен коллектор. Стоки транспортируются на городские очистные сооружения, а неэффективные очистные выведены из эксплуатации.

"Экологическое благополучие тюменской агломерации - одна из задач, поставленных губернатором и органами местного самоуправления. Для достижения цели мы проводим реконструкцию городских сооружений очистки сточных вод с применением наилучших доступных технологий", - рассказала гендиректор Росводоканал Тюмень Ольга Сарбаева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен