• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около 100 спортсменов поборются на чемпионате и первенстве Тюменской области по джиу-джитсу

Спорт, 10:35 27 октября 2023

Федерация джиу-джитсу Тюменской области | Фото: Федерация джиу-джитсу Тюменской области

Чемпионат и первенство Тюменской области по джиу-джитсу состоится в Тюмени 29 октября. Спортсмены из разных городов региона встретятся в спорткомплексе "Домостроитель" (ул. Республики, 253, стр. 4), начало в 10 часов, сообщает пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Участие в соревнованиях примут около 100 спортсменов смежных видов единоборств - от самбистов до дзюдоистов. Им предстоит показать себя в разделе боев "Файтинг" и борьбе лежа "Не-ваза" в разных весовых и возрастных категориях.

"Данный вид спорта объединяет в себе ударные, бросковые, удущающие и другие техники. На сегодняшний день существует три подраздела джиу-джитсу. Это "Файтинг" - рукопашный бой, борьба лежа, борьба без ударов, "Не-ваза" - болевых ударов больше, чем в самбо, а также это удущающие приемы для досрочной победы, "Самозащита" - парный бой с показом техник самообороны", - прокомментировал заместитель председателя федерации джиу-джитсу Тюменской области Дмитрий Воротников.

Джиу-джитсу (или дзюдзюцу) по своему набору техники и тренировок занимает переходное звено между спортивным единоборством и боевым искусством. Это очень древнее японское боевое искусство.

Предстоящие поединки отборочные. В начале нового года лучшие бойцы отправятся на чемпионат и первенство страны.

Напомним, что на первенстве мира в августе сборная России заняла первое командное место из 43 стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен