• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ опубликовал снимок со спутника "UTMN-2"

Общество, 10:46 30 октября 2023

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Снимок с космического аппарата "UTMN-2", находящегося на малой орбите, опубликовал ТюмГУ. На синтезированном изображении из видимого и инфракрасного диапазона отчетливо видно смешение вод поверхностных и речных стоков в северной части Каспийского моря.

Благодаря инфракрасному каналу в данных ученые могут судить о температурах вод, формирующих данный сток, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза. Снимок сделан на камеру для диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии.

"UTMN-2", в разработке которого приняли участие школьники, студенты и специалисты ТюмГУ, был выведен на орбиту в июне 2023 года. Создание малых космических аппаратов ведется в рамках проекта "Созвездие школьных спутников".

"Пространственное разрешение является оптимальным для проведения метеорологического мониторинга на региональном или суб-континентальном уровне", – рассказал начальник отдела дистанционного зондирования и геоинформационных систем НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Николай Приходько.

Метод инфракрасной термометрии применяется в дистанционном зондировании для мониторинга температуры поверхности суши, океана, атмосферы и позволяет получать информацию о температурных аномалиях, выявлять зоны теплового загрязнения, оценивать эффективность систем охлаждения и многое другое.

Также метод эффективен для определения температуры облаков и прогнозов погоды, вычисления очагов природных пожаров, "острова тепла" вокруг крупных городов и других объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен