• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали, изменится ли сцена филармонии во время оперы "Евгений Онегин"

Общество, 14:16 01 ноября 2023

vk.com/tyumenphilharmonic | Фото: vk.com/tyumenphilharmonic

Оперу "Евгений Онегин" впервые представят в Тюмени 29 марта 2024 г. Ее исполнят ведущие солисты Москвы, Тюменский филармонический оркестр и Хоровая капелла.

На время концерта реконструкция сцены, зала не предусмотрена, сказал в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор филармонии Владимир Фризен.

"Особенность Тюменской филармонии – зрительный зал занимает второй, третий этажи. Для перестройки помещения требуются большие затраты, которые пока не предусмотрены", - уточнил он.

Екатерина Христозова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Екатерина Христозова, ИА "Тюменская линия"

В практике Тюменской филармонии уже были концерты, когда для оркестра освобождали первые ряды зрительного зала. По словам директора учреждения, такой вариант на время оперы тоже рассматривается. Но от этого может пострадать зритель.

"В случае сокращения посадочных мест может увеличиться стоимость билета. Для меня важно не заработать, а чтобы был полный зал. Люди не должны экономить месяц для похода в филармонию. Билеты должны быть доступными", - считает Фризен.

Полноформатную оперу "Евгений Онегин" представят в Тюмени 29 марта. И если солисты будут приглашенными, то хореографией займутся тюменцы.

"Пока не буду говорить, кто будет исполнять эти партии. По секрету скажу, мы делаем ставку не на приглашенных, а на местных хореографов", - сказал директор Тюменской филармонии.

Вторая опера, которую увидят жители региона, это "Руслан и Людмила". Некоторые декорации для нее переведут в мультимедийный формат.

Напомним, директор Тюменской филармонии рассказал журналистам о новом 65 сезоне. Он будет полон сюрпризов, экспериментов. Первыми это оценят слушатели праздничного концерта 3 ноября. Юбилейный сезон посвящен академическому искусству.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен