• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Акция, приуроченная к 80-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков, проходит в Тюмени

Общество, 12:36 07 ноября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Акция, приуроченная к 80-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков, проходит в Тюмени 7 ноября. Жители города, учащиеся школ, юнармейцы, представители Движения первых с портретами земляков-красноармейцев, участвовавших в операции советских войск 3 по 13 ноября 1943 года, собрались на аллее "Бессмертного полка".

Организатором памятного мероприятия выступило Тюменское областное отделение "Бессмертного полка России". Как отметил руководитель отделения Геннадий Иванов, посвященные дате митинги проходят во многих городах, но только тюменцы организовали акцию с фотографиями освободителей.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Также 7 ноября, только 1941 года наши войска уходили с Красной площади в Москве на фронт защищать Родину. Был праздник, а ребята уходили на фронт. И они смогли, уже 7 ноября 1943 года был освобожден Киев, который два года был осажден фашистами, и это стало переломным моментом в ходе войны", - рассказал Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Сергей Борисевич.

"Во фронтовой книжке моего деда по датам расписано, когда произошло форсирование Днепра, когда были самые тяжелые для наших войск бои, а затем - форсирование Дуная, дальше - Румыния и Венгрия", - поделился он.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Напомним, масштабная наступательная операция 1943 года на правом берегу Днепра под командованием генерала армии Николая Ватутина стала стратегическим успехом Красной Армии и повлияла на исход Великой Отечественной войны, став важнейшей частью битвы за Днепр. Советские войска, освободив Киев, создали мощный плацдарм на правом берегу Днепра и в начале 1944 года. развернули решительное наступление на запад – в сторону границ СССР.

Минобороны России к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов запустило новый мультимедийный историко-познавательный раздел с архивными рассекреченными документами из фондов Центрального архива военного ведомства.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен